Основные статьи Конституции РФ (кратко)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания политического устройства России следует ознакомиться с современной конституцией, действующей с декабря 1993 года. Основной закон Российской Федерации состоит из глав и статей, объединённых в разделы.

В первую очередь, стоит уточнить, сколько разделов в этом документе и какой раздел является основной частью Конституции. Двум разделам основного закона предшествует преамбула.

Все основные моменты, самые главные и самые важные, связанные с правами граждан, сформулированы в первом разделе. Он главный и включает в себя все статьи КРФ, а их 137. Основные принципы конституционного строя сформулированы в 1 главе.

В 1 статье Россия классифицируется как демократическое, федеративное и правовое государство. Форма правления является республиканской.

В статье 4 конституции сказано, что федеральные законы имеют верховенство на всей территории государства. На неё же распространяется суверенитет.

Статья 8 конституции гарантирует в государстве факт существования единого экономического пространства, где свободного перемещаются товары и услуги.

В статье 13 конституции написано, что признаётся идеологическое многообразие. В ней же сказано, что никакая идеология не может быть установлена как обязательная.

Свобода слова, мысли и информации упоминается в конституции в статье 29.

В 51 статья сказано, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близки родственников.

Статья 71 конституции определяет полномочия федерального центра. Она состоит из 20 подпунктов.

4.1
Опубликовано 
закрыть