Основные занятия Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

В самые ранние времена на территории современной России жило много славянских племен. Они носили имена в зависимости от местности в которой они жили. Географическое положение также оказывало влияние на основные занятия славянских племен.

Кривичи жили в Смоленской и Полоцких землях. Древляне жили по реке Припять. В Северном Причерноморье расселились тиверцы и уличи. По реке Березина жили племена дреговичей. По Днепру проживали поляне. По реке Волхов – северные славяне. Для противостояние внешним набегам славяне объединялись в племенные союзы.

Все славяне вели оседлый образ жизни. Основным занятием было земледелие, скотоводство, охота, рыболовство и бортничество (сбор дикого меда). Выращивали рожь, пшеницу, просо, ячмень овес, гречиху, лен.Позже от земледелия отделяются ремесла. У славян было распространено литейное и кузнечное дело. Им был известен гончарный круг, на котором они изготовляли керамическую посуду. Об основных занятиях свидетельствуют археологические находки: серпы, косы, рыболовные крючки, стрелы, топоры, наконечники копий, кувшины, рыболовные грузила.

4
Опубликовано 
закрыть