Особенности цивилизаций Древнего Мира: древневосточных и античных

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания эпохи Древнего мира следует знать особенности развития древневосточных цивилизаций и их отличие от античных. Цивилизации Древнего Востока появились на рубеже IV-III тыс. до н.э. в местности, которую иногда называют «плодородный полумесяц», охватывающий Ближний Восток и Египет.

Цивилизации Древнего Востока сформировались вокруг крупных рек в равнинной местности, подходящей для земледелия. Климат там был сухой и тропический. К таковым относились не только Египет и Междуречье, но и Хараппская цивилизация на реке Инд и древнекитайская в междуречье Янцзы и Хуанхэ. Исключением можно считать Финикию на территории современного Ливана. Эта древнейшая талассократия, то есть морская держава. Она сформировалась в условиях горного побережья, богатого лесом.

Древние цивилизации были земледельческими деспотиями, для руководства ими требовалась сильная власть царя или фараона. Относительно поздно единое государство появилось в Индии и Китае – в III веке до н.э.

В плане религии все они относились к языческим. Первым государством с монотеистической религией стало Иудейское царство. Древнейшая из мировых религий – буддизм. Она появилась на границе Индии и Непала в V веке до н.э.

Античные цивилизации, к которым относятся Греция и Рим, появились позже. Античность началась в VIII веке до н.э. Особенности у них такие:

  • на территориях расселения не было крупных рек и потребностей в ирригационных сооружениях;
  • развитое мореходство;
  • использование алфавита. На Древнем Востоке он был только в Финикии;
  • формирование полисной демократии и республики, предполагавшей более широкое представительство, чем царская власть.
4
Опубликовано 
закрыть