Особенности географии России

География
1 ответ
Правильный ответ

Территория России, самой большой страны мира, находится в трех полушариях – большая ее часть в северном и восточном, меньшая – в западном.

Россия расположена на материке Евразии и находится в двух частях света – Европе и Азии. Своеобразной границей между этими частями служат Уральские горы. К востоку от них начинается Азия, к западу лежит Европа.Европейская часть России – меньше по площади, но более плотно населена, в отличие от азиатской части.

Россию омывает 3 океаны – Северный Ледовитый с севера, Тихий с востока и Атлантический с запада. Бассейнам этих океанов принадлежат 12 омывающих Россию морей, и 13-ое море-озеро относится к бессточному бассейну.

Рельеф страны имеет тенденцию к понижению с юга на север и с востока на запад. Самые высокие горы находятся в южных и восточных районах страны, северные и западные районы заняты равнинами.

Недра страны богаты полезными ископаемыми.

Территория России в основном располагается между параллелями 50° и 70° северной широты. 60% территории страны находится в зоне Севера, т.е. там, где климатические условия тяжелы для человека. Большая протяженность с севера на юг позволяет увидеть в России практически все климатические пояса и природные зоны мира.С севера на юг сменяют друг друга зоны:

  • арктических пустынь.
  • Тундры.
  • Тайги.
  • Смешанных и широколиственных лесов.
  • Лесостепи и степи.
  • Пустыни и полупустыни.

Такое многообразие природных зон позволяет вести разнообразную хозяйственную деятельность.

4
Опубликовано 
закрыть