Особенности рек, зависящие от рельефа

География
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы понять, что такое рельеф, нужно просто посмотреть на окружающую территорию. Она неоднородная, есть разные участки: понижения, холмы, овраги и т. д. Все эти неровности и образуют рельеф.

В большей мере именно рельеф определяет характер течения рек. В зависимости от него выделяют реки равнинные и горные.

Чтобы объяснить зависимость горных рек от рельефа, нужно представить горы. Это приподнятые участки местности, иногда на очень большую высоту. Поэтому реки, стекающие с гор, стремительные. У них высокая скорость течения воды. Поток вынужден прокладывать себе путь через кристаллические горные породы, поэтому часто река течёт в ущельи. Русло узкое, с порогами и водопадами.

Равнинная территория также оказывает влияние на реку:

  • здесь течение воды в реках плавное и медленное;
  • порогов и водопадов нет, русло широкое;
  • река образует многочисленные изгибы и меандры.

У горных рек падение и уклон большие, у равнинных – эти значения намного меньше. Часто одна и та же река имеет участки с горным и равнинным характером течения.

Чтобы понять, какие реки, горные или равнинные, можно обратиться к физической карте. Например, к равнинным относятся: Волга, Кубань, Амазонка, Миссисипи; к горным – Абакан, Терек, Тахо, Дуэро, реки Альп).

Особенности рек зависят и от климата. Полноводность в течение года, образование ледового покрова, тип питания – вот те основные категории, которые дают ответ на вопрос, как зависит река от климата.

Эти факторы оказывают комплексное влияние на реки, например, форма котловины озёр зависит от рельефа, а водность объектов – от климата и рек, впадающих в них.

4.4
Опубликовано 
закрыть