Особенности Северо Ледовитого океана

География
1 ответ
Правильный ответ

Северный Ледовитый океан – самый маленький океан на планете. Его площадь составляет всего 14,75 млн. кв. км.

Расположен океан между материками Евразия и Северная Америка. В этом океане находится Северный полярный полюс. Большая часть океана находится за полярным кругом, поэтому он большую часть времени покрыт льдами, что делает его труднодоступным для судоходства и рыболовства, а также затрудняет исследования. Активно исследовать Северный Ледовитый океан начали лишь во второй половине 20 века, но до сих пор он остается наименее изученным среди океанов.

Северный Ледовитый океан является самым мелким океаном планеты. Его средняя глубина равна 1225 м. Наибольшая глубина – 5527 м. Здесь очень большая шельфовая область. В арктических районах России шельфовая зона достигает 1300 км.

Северный Ледовитый океан – самый холодный из океанов. Большая часть океана постоянно находится подо льдом. Судоходство возможно вдоль берегов России и Аляски, но только с помощью ледоколов. Температура воды от 0°C до -4°C. Летом в некоторых районах прогревается до +6°C.

Животный и растительный мир океана крайне беден. Но некоторые виды животных все-таки приспособились к выживанию в холодном климате. В свободных ото льда водах океана водятся моржи, тюлени, киты. В прибрежных районах живут белые медведи и птицы.

4
Опубликовано 
закрыть