Особенности широколиственных лесов России

География
1 ответ
Правильный ответ

Широколиственные леса в России расположены южнее смешанных лесов, на европейской территории. В лесах растут деревья с широкой листовой пластинкой: липа, дуб, бук, граб, вяз, клён. В таких лесах в небольшом количестве присутствуют хвойные деревья. Но их немного, поэтому к смешанным лесам их не относят.

На территории распространены серые лесные почвы. Они плодородные, обеспечивают деревья всеми необходимыми питательными веществами. Недостающие вещества получают в результате перегнивания опавшей листвы. Опавшая листва защищает корневую систему в холодный период.

В широколиственных лесах выделяют два яруса. Для подлеска не характерны кустарники. Присутствуют кустарнички травянистые, многолетние. На почве травы, мхи и лишайники. Травы многолетние, размножаются, как правило, вегетативным путём. Мхов немного, так как опавшие листья влияет на них не самым лучшим образом.

Световой режим смешанных лесов отличается двумя максимумами: весной до распускания листьев и осенью после листопада. В летнее время до поверхности земли проходит мало солнечного света.

Распространению широколиственных лесов в Сибири мешают более низкие температуры в зимний период.

3.9
Опубликовано 
закрыть