Особенности тайги и широколиственных лесов

География
1 ответ
Правильный ответ

Тайга – самая большая природная зона мира. В России она занимает около трети всей территории.

Главной особенностью тайги является преобладание хвойных деревьев. В европейской части России среди деревьев преобладают такие, как ель, лиственница, сосна, кедр, пихта. В Восточной Сибири среди других деревьев преобладают лиственница и кедр. Ели исчезают в тайге Западной Сибири. На Дальнем Востоке главенствующее положение занимают пихты.

В нижнем ярусе тайги преобладают мхи и невысокие кустарники.

Животный мир тайги не отличается большим многообразием, так как суровые зимы подходят не для всех животных. Тем не менее здесь насчитывают до 40 видов млекопитающих. Многие животные тайги зимой впадают в спячку или мигрируют на юг.

К югу тайгу сменяет зона смешанных и широколиственных лесов. Смешанные леса представляют собой природный комплекс, где наряду с хвойными произрастают и лиственные деревья примерно в равных пропорциях. Зона смешанных лесов является переходной между лесной и степной зонами. В тех местах, где климатические условия сочетают в себе достаточное количество и тепла и влаги, произрастают широколиственные листопадные леса. Эта природная зона невелика. Она характеризуется особыми природными условиями. Здесь преобладает теплое продолжительное лето и не слишком суровая короткая зима. Особенностью широколиственных лесов является световой режим. Свет в такие леса хорошо проникает весной и осенью.

Типичные представители широколиственных лесов – дубы, ясени, клены, липы. В нижнем ярусе растут небольшие кустарники.

Из животных встречаются хищники, копытные и грызуны.

4.2
Опубликовано 
закрыть