Отцы и дети, дружба Базарова и Аркадия, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Противоположности притягиваются – это закон природы. Так стали друзьями герои произведения Тургенева «Отцы и дети» Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров.

Они очень разные. Аркадий принадлежит к старинному дворянскому роду. Евгений дворянин только по матери. Базаров отрицает человеческие чувства, искусство. Аркадий с ним не спорит, он уважает мировоззрение друга, но сам не чужд литературы и искусств, любуется картинами природы. Базаров считает Аркадия мягкосердечным баричем, тот в свою очередь восхищается смелостью, неординарностью Базарова. Кирсанов ищет свой путь в жизни, его привлекает что-то новое, необычное. Это, вероятно, и сближает этих героев.

Тургенев проводит героев через испытание любовью. Аркадий сближается с Катей Одинцовой. У них много общего, их чувства развиваются спокойно и размеренно и приведут к свадьбе. По-другому складываются отношения Базарова и Анны Сергеевны. Они тоже похожи, Евгений замечает это. Молодой вдове тоже интересен Базаров. Но они оба не хотят рисковать своим покоем, они отказываются от любви, боятся этого чувства.

Неожиданно любовь к Одинцовой отдаляет Базарова от Аркадия. Возможно, он не хочет, чтобы друг видел, как рушатся его убеждения.

4.1
Опубликовано 
закрыть