Открытие Австралии кратко

География
1 ответ
Правильный ответ

Австралия бала открыта позднее других материков, в начале XVII века.

В 1606 году испанец Торрес открыл север полуострова Кейп-Йорк. Это открытие держалось в секрете 150 лет. Сведения были обнародованы после вторичного открытия материка Джеймсом Куком.

В первой половине XVII века голландцы окрыли побережье Австралии: северное, западное и частично восточное. Территория стала называться Новой Голландией.

В 1642-1643 гг Тасман обогнул Новую Голландию по кольцевому маршруту. Он доказал, что это самостоятельный континент. Тасман не видел восточные берега Австралии, так как маршрут пролегал далеко от материка.

В 1768 году на поиски нового континента отправилась английская экспедиция во главе с Джеймсом Куком. В 1769 году экспедиция подошла к Новой Зеландии. Экспедиция отправилась на запад к мысу Доброй Надежды. 19 апреля 1770 года достигла восточного берега Австралии у южной оконечности. Далее экспедиция отправилась на север вдоль восточного побережья материка.

21 августа 1770 г. вышла к северной оконечности Австралии. 22 августа Кук высадился на небольшом острове в Торресовом проливе. Всё восточное побережье вошло во владение Британии.

Так завершилось открытие пятого континента.

4
Опубликовано 
закрыть