Отношение Фамусова к образованию

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Павел Афанасьевич Фамусов – консерватор. Он негативно относится к образованию и придерживается устаревших взглядов на мир.

Фамусов хоть и добился высокого чина и служит в госучреждении (что предполагает некоторую степень образованности), ум не ценит. Чтение он вообще считает пустой тратой времени. Он называет ученье “чумой” и не понимает, зачем вообще нужны книги.

Софья, в отличие от отца, читает французские книги. Павел Афанасьевич крайне недоволен таким увлечением дочери. Он считает, что не нужно портить глаза ради чтения, от которого прок невелик.

Главная ценность Фамусова – положение в обществе и деньги. Знания и ученость отходят на самый последний план. Читать ради развлечения тоже не стоит. Книге Павел Афанасьевич предпочитает светские мероприятия.

Взгляды Фамусова и Чацкого на образование прямо противоположны. Александр считает, что человек не должен думать только о чинах и деньгах. Нужно интересоваться искусством и наукой, заниматься просветительской деятельностью.

Фамусов же наоборот призывает сжечь все книги. Ему нравится жить в свое удовольствие, а не заниматься самосовершенствованием. В лице Фамусова читатель видит закостенелого консерватора, который не считает образованность добродетелью.

4
Опубликовано 
закрыть