Отношение к дворянству Базарова, к природе, искусству, аристократии (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирсанов Павел Петрович и Базаров Евгений, герои романа «Отцы и дети», постоянно вступают в конфликт на почве разных взглядов на общество, политику и мир в целом.

Базаров

Павел Петрович Кирсанов

Отношение к дворянству и аристократии

Евгений Базаров считает аристократию и дворянство пережитком прошлого. Сам Евгений происходит из простого народа, любит крестьян и ненавидит «угнетателей» простого народа, коими являются дворяне.

В аристократах Базаров не видит никакой пользы. Они существуют как пережиток прошлого и ничего не делают полезного.

Павел Петрович Кирсанов относится к представителям дворянства, к тому же он аристократ. Вступая в спор с Базаровым он пытается доказать, что этот слой общества ‒ лучшие люди, именно за ними будущее России. Они несут в себе патриархальные, заложенные веками нравственные ценности.

Отношение к природе и искусству

Нигилисты отрицали красоту и другие проявления чувственности, поэтому не понимали красоты природы и смысла искусства. Базаров, как материалист, верил только в науку, считая хорошего ученого в двадцать раз дороже всякого поэта.

Павлу Петровичу было дико такое мировоззрение Базарова, потому что аристократия понимала, принимала и любила все прекрасное, в число которого входит природа и искусство.

Отношение к нигилизму

Базаров пропагандирует нигилизм. Он считает, что это учение имеет твердую основу и жить нужно умом, а не чувствами, менять жизнь к лучшему. Он был сторонником предреволюционных идей.

Нигилизм Кирсанова раздражал, поскольку он считал его бессмысленным явлением, которое разрушает душу. Он выступал против общественного переустройства, потому что людям итак хорошо живется.

4.3
Опубликовано 
закрыть