отношение в семье. роль семьи в жизни человека и общества надо сообщение не сложное прошу

Обществознание
3 ответа
Правильный ответ

Понятие «семья» для каждого человека имеет сугубо личное значение. Тем не менее в жизни это слово играет огромную роль. Несмотря на то, что может подразумеваться совершенно различный смысл, вложенный в слово «семья», для всех оно обозначает близких и родных людей. Для кого-то – это бабушки и дедушки, мама и папа, для других – это жена, дети, внуки. Проще говоря, семья – это общество в котором человек родился и которое создал сам.

Безусловно, родители являются самыми близкими и родными людьми, ведь именно они подарили жизнь. Бабушки и дедушки помогали в воспитании, закладывали семейные традиции и ценности. А братья и сестры разделяли не только игрушки, но и лучшие моменты детства. Однако, повзрослев, каждый человек покидает семейный дом и начинает строить свою жизнь. Когда на жизненном пути встречается тот самый человек, с которым хочется идти по дальнейшей тропе, создается семья, новая ячейка общества. Именно в нее закладываются те ценности, которые были вложены родителями, бабушками и дедушками.

Семья имеет важные функции для жизнеобеспечения человека. Например, сохранение и передача культуры и семейных традиций, рождение детей как продолжение рода, обучение социальным нормам для новых членов семьи, а главная функция – это забота друг о друге и поддержка. Ведь, когда твои близкие несчастны, счастливым трудно быть самому. Ничто не греет душу сильнее, чем сияющая улыбка на лице родных.

Однако не все люди ставят семью на первое место. Для одних работа является смыслом всей жизни, для других главной целью является дорогая машина и огромная квартира в центре мегаполиса, а семья уходит далеко на задний план. Но чувствую ли такие люди себя поистине счастливыми, когда остаются одни в собственной квартире? Ни деньги, ни новейшие автомобили или одежда из последней коллекции не сделают настолько счастливым человека, как те люди, которые каждый день с нетерпением ждут прихода домой.

Семья – это тот мир, в котором дарят теплоту и любовь, чувство нужности и собственной значимости, мотивируют на новые свершения и несут ответственность за каждого члена семьи и их благополучие. Одинокий человек лишен таких преимуществ.

Поэтому важно найти своего человека с похожими взглядами и создать крепкую, полной любви и взаимопонимания семью.

Опубликовано 
Правильный ответ

Вариант 1

Когда человек приходит в этот мир, первые, кто его окружают – это его семья. Они заботятся о нем, растят и воспитывают, прививая моральные нормы и создавая установки на будущее. Ребенок смотрит на поведение и взаимоотношения своих родных и потом копирует их. Часто это происходит бессознательно.

Бывают семьи, где внимание воспитанию новых членов не уделяется вовсе. Тогда ребенок растет как бы сам по себе. В качестве примера для подражания он выбирает героев с телеэкрана или старших товарищей. Редко когда из этого выходит что-нибудь хорошее. Так или иначе, каждый ребенок привязан к своим родителям, и если он не получает от них внимание и любовь, это оставляет неизгладимый след в его душе на всю оставшуюся жизнь.

Хорошим примером нездоровых семейных отношений может стать произведение Островского «Гроза». Там молодая девушка попадает в семью мужа, которой заправляет его деспотичная мать. Она обижает невестку, а муж не может ее защитить. Недостаток любви и понимания приводит к измене жены, а после – к самоубийству. Это показывает, какую большую роль в жизни человека играет климат в семье.

Еще один пример – это семья Наташи Ростовой и Пьера Безухова из «Войны и мира». Создание здоровой и крепкой семьи стало логическим завершением духовных исканий этих героев. Они обрели в этом счастье и смысл жизни. Каждый из них смог осознать и выполнить свое предназначение.

Очевидно, что переоценить роль семейных отношений в человеческой жизни сложно. Это важная часть бытия, которой нужно уделять не меньше, а может и больше внимания, чем карьере, успеху и деньгам. Потому что материальные блага приходящие и уходящие, а семья – это вечная ценность.

Вариант 2

Без хороших взаимоотношений в семье невозможно счастье никакого человека. Даже если мы находимся очень далеко от своих родных нам все равно хочется всегда знать о том, что они нас любят и одобряют. Но что же нам нужно сделать, чтобы достичь настоящего взаимопонимания между разными поколениями?

Для того, чтобы атмосфера в нашей семье была уютной и благоприятной очень важны любовь и уважение, а также взаимная терпимость к тем взглядам друг друга, которые мы не разделяем. Именно таковые условия являются жизненно необходимыми для понимания в семье, состоящей из представителей различных поколений. Если их удается достичь, то тогда в семейной жизни наступает полная гармония, поскольку и родители, и их дети учатся как сотрудничать между собою, так и обмениваться опытом, что благотворно сказывается на их судьбе.

Вариант 3 (по тексту Рериха)

В представленном тексте автор с восхищением рассказывает о своих родителях. Когда С.И. Рерих думает о своем отце, его переполняет невыразимое чувство любви и уважения. Именно отец и мать научили его ценить те прекрасные страницы, которые раскрывает перед нами жизнь.

Автор уверен, что родители должны быть для ребенка не только учителями, но и «наставниками жизни», уважение и любовь к которым дети обязаны пронести через всю жизнь.

Я полностью разделяю точку зрения С.И. Рериха. Именно родители закладывают лучшие человеческие качества своим детям. А дети помнят об этом всю жизнь.

С детства помню, что одна из библейских заповедей гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе». Эта библейская истина учит нас, детей, почитать родителей, любить их, быть к ним почтительными, не оскорблять, помогать во всем, заботиться о них особенно в старости.

Так, и русская литература во все времена поднимала эту важную проблему. В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» герои мы видим княжну Марью Болконскую, живущую в имении Лысые горы со своим отцом – Николаем Андреевичем Болконским. Отец стар, строг с дочерью, часто брюзглив и груб. Но княжна Марья покорно переносит его издевки и насмешки над ней, потому что бесконечно любит отца и понимает, что причина его несправедливого к ней отношения – бессилие перед старостью.  Отношение М. Болконской к батюшке – пример безграничной христианской любви и преданности.

Таким образом, могу сделать вывод, что отношение детей к родителям должно строиться на любви и уважении, заботе и почитании, потому что те воспитали их хорошими людьми.

Опубликовано 
Правильный ответ

Семья – это то, с чего все начинается. В жизни каждого из нас семья – это люди, с которыми мы встречаемся в первый раз в своей жизни. Именно в семье человек проводит свои первые годы, на протяжении которых набирается навыков и на протяжении которых формируются нормы поведения человека.
Просто создать семью недостаточно, нужно уметь правильно воспитать своих детей, сохранять в семье тепло и любовь. Семья должна являться опорой для каждого человека. Для человека не должно быть лучше общества, чем семья. В трудные моменты в своей жизни человек всегда должен иметь тех людей, которые смогли бы ему помочь, дать совет и просто поддержать.
Семья – это то место, где человек находит поддержку и понимание, где он узнает как вести себя, как общаться с окружающими его людьми. К сожалению, в современном обществе в семьях часто встречается такое, что родители отстраняют себя от процесса воспитания детей. Некоторые нанимают нянек, а некоторые просто оставляют детей бабушкам, дедушкам или в детских садах. Некоторые родители занимают своих детей мобильными телефонами и компьютерами. Это приводит к тому, что ребенок отдаляется от природы и общения, в результате чего становится одиноким и закрытым.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть