Отношения с окружающими Базарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров – центровой персонаж романа Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети”. Личность Базарова – это воплощение нигилизма. Именно на это философское течение опирается Евгений Васильевич. Все его отношения с окружающими построены на одном – на полном отрицании общепринятых норм.

По своей натуре Базаров – типичный волк-одиночка. Ему не нужны люди, искусство, любовь и обыкновенная человеческая доброта. Евгений – это человек, “который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру”.

Базаров над каждым законом жизни ставит знак вопроса. Он кажется окружающим человеком надменным, но интересным. Хоть Базаров и критик, у него острый ум.

Конфликты Базарова с окружающими неизбежны. Его взгляды кажутся тем самым айсбергом, который готов разрушить общепринятые догмы. При этом Тургенев не идеализирует Базарова. Не стоит сравнивать его с Чацким Грибоедова. Если Чацкий был предвестником нового века, реформатором, то Базаров – критикан, который подвергает все сомнению только лишь потому, что так диктует его философия.

Базарову все равно, разделяет ли общество его взгляды. У него нет цели изменить мир вокруг. Евгению нравится находиться в оппозиции к общественному мнению. Он не нуждается ни в чьей поддержке, упивается своим умом и способностью поставить все под сомнение.

3.9
Опубликовано 
закрыть