Отрасль машиностроения. Факторы размещения, центры размещения (составить таблицу размещение предприятий машиностроения по географии)

География
1 ответ
Правильный ответ

Машиностроительный комплекс – это один из ведущих отраслей комплексов страны. Он состоит из нескольких десятков отраслей, размещенных по территории. В отраслях используются такие формы организации как специализация (подетальная и предметная) и кооперирование. Они предполагают использование производственных связей между предприятиями, поэтому очень важен транспортный фактор для размещения предприятий.

Тяжёлая техника и технологическое оборудование требует для изготовления много металла, такие отрасли называют металлоёмкими. Они ориентируются при размещении на металлургические базы, то есть на сырьевой фактор.

Часть техники и оборудования объёмная, её сложно транспортировать на большие расстояния, поэтому производится у потребителя.

Часть продукции требует подготовленные трудовые ресурсы, наличие конструкторских бюро, научной базы. Такие предприятия размещают в крупных городах.

Значительная часть продукции используется для обороноспособности страны, поэтому при размещении таких производств учитывается фактор ЭГП.

Не следует понимать, что каждое предприятие отрасли учитывает при размещении только один фактор. Учитываются все, преимущество отдаётся одному, с точки зрения выгоды и удобства. Так станкостроение требует как высококвалифицированные ресурсы, так и наличие научной базы.

В настоящее время уделяется внимание при размещении производства экологическому фактору. Грязными производствами является металлургия, целлюлозно-бумажное производство. Скорее всего правильнее говорить не о размещении предприятий отрасли в определённых центрах, а о запрете их размещения в районах, губительно влияющих на окружающую среду. Так в Байкальске был закрыт ЦБК, так как происходило загрязнение уникального озера Байкал.

Взаимосвязь факторов размещения, отраслей и центров можно показать в таблице. Следует помнить, что в ней приведён лишь небольшой пример информации по данному вопросу.

Фактор размещения

Отрасль машиностроения

Центры

Сырьевой

Железнодорожное машиностроение

Тракторостроение

Нижний Тагил, Челябинская область

Челябинск, Петрозаводск

Потребительский

Сельскохозяйственное машиностроение

Производство горно-шахтного оборудования

Железнодорожное машиностроение

Ростов-на-Дону, Таганрог, Красноярск, Рязань, Тула

Екатеринбург, Рубцовск Алтайского края

Санкт-Петербург, Коломна, Брянск, Новочеркасск

Трудовых ресурсов

Станкостроение, приборостроение

Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Уфа

Научный

Станкостроение

Москва, Коломна, Зеленоград,

Транспортный

Автомобилестроение

Москва, Брянск, Нижний Новгород, Миасс, Тольятти

ЭГП

Производство военной техники

(подводные лодки)

(военные самолёты и корабли)

Судостроение

Северодвинск

Арсеньев

Выборг, Калининград, Архангельск, Мурманск, Северодвинск, Владивосток

Энергетический

Цветная металлургия (производство алюминия)

Братск, Красноярск, Шелехов, Норильск

Наличие водных ресурсов

Целлюлозно-бумажное производство

Братск, Красноярск, Усть-Илимск

Экологический

Чёрная металлургия, целлюлозно-бумажное производство

4
Опубликовано 
закрыть