Падение Избранной рады 7 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

В первые годы царствования неофициальное правительство Ивана Грозного «Избранная рада» было необычайно сильным и эффективным, но уже в 1560 году оно было ликвидировано. При этом его члены были подвергнуты наказаниям: Алексей Адашев попал в ссылку, Сильвестр был заключен в монастырь.

Причины падения Избранной рады кратко для учеников 7 класса можно сформулировать так:

  • плохие отношения членов Избранной рады с родственниками Анастасии Романовой, в смерти которой он обвинил именно Адашева и Сильвестра;
  • предательство Адашева и Сильвестра во время его болезни, когда они отказались возвести на трон его младенца-сына и решили обратиться к его двоюродному брату, Владимиру Андреевичу Старицкому. Царь посчитал эти действия изменой.

Также, причинами разрыва царя с Избранной радой могли быть:

  • разные взгляды на внешнеполитический курс государства (Иван Васильевич желал начать войну с Ливонским орденом, а Адашев выступал за войну с Крымом);
  • разные взгляды на вопрос централизации государства (члены Избранной рады выступали за постепенную централизацию, а Иван IV настаивал на том, что власть царя должна быть безгранична; он хотел форсировать процессы централизации даже с помощью террора).
4.1
Опубликовано 
закрыть