Парламентская республика (термин, понятие, описание)

История
1 ответ
Правильный ответ

В парламентской республике президент имеет меньше полномочий, чем парламент.

Одна из распространенных форм правления – это республика. Термин появился у греков и обозначал “общее дело”. Он указывал на то, что все граждане принимали участие в управлении государством. Каждый гражданин участвовал в выборах и таким образом принимал участие в управлении государством.

Республики делятся на президентские и парламентские. Основным отличием между ними является распределение власти между парламентом и президентом. В парламентской республике законодательному органу принадлежат основные функции. Партии, прошедшие в парламент формируют правительство, которое только утверждается президентом. Глава государства при этой форме правления чаще избирается в парламенте.

Парламент определяет основные направления внешней и внутренней политики и формирует бюджет страны. При этой форме правления президент не имеет возможности распустить парламент, либо это очень сложная процедура. Зато парламент имеет право объявить президенту импичмент – отстранить его от власти.

Большинство развитых государств относятся к парламентским республикам, так как они требуют высокой политической культуры и долгого существования парламента. Это помогает избегать концентрации власти в руках одного человека – президента. Президентские республики свойственны молодым государствам, в них правительство формируется президентом, который имеет широкие полномочия.

4
Опубликовано 
закрыть