Партия СССР (коммунистическая)

История
1 ответ
Правильный ответ

Коммунистическая партия СССР (КПСС) была образована в октябре 1952 года на XIX съезде партии. Она заменила предыдущее название – ВКП (б). Решение о переименовании было принято И. Сталиным, чтобы подчеркнуть единство наций и республик в составе Советского Союза.

На съезде был изменен и устав партии, создан Президиум ЦК КПСС. С приходом к власти Никиты Хрущева, периода «оттепели» и процесса десталинизации, который развернулся после ХХ съезда КПСС, партия ослабила контроль над обществом.

При этом КПСС до самого периода «перестройки» сохраняла монополию на политическую власть. Все решения принимались только правящей партийной и государственной бюрократией. Последняя формировалась на основе системы номенклатуры.

В Конституции СССР в статье 6 по приказу Леонида Брежнева была закреплена руководящая и направляющая роль КПСС. Именно партия отвечала за строительство коммунизма в стране.

После ГКЧП в августе 1991 г. Борис Ельцин приостановил действие КПСС, а 6 ноября 1991 года запретил ее деятельность в России.

4
Опубликовано 
закрыть