Перечислите основные принципы консерватизма. Подумайте, какие различия имелись во взглядах либералов и консерваторов по проблемам роли государства в обществе и прав человека.

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из трёх популярных политических идеологий общества, наравне с либерализмом и социализмом, является консерватизм. В России его историю специалисты ведут от периода правления Николая I и графа Уварова с связывают с идеями православия, самодержавия и народности

Основным принципом консерватизма является сохранение порядка, традиционных ценностей, частной собственности и сильной власти государства. Консерваторы считают необходимым государственное регулирование экономики. В этом смысле они похожи на социалистов. Либералы же отстаивают идеи минимального вмешательства государства в рыночные отношения, создания свободного рынка на условиях конкуренции.

В социальных вопросах консерваторы стоят на позициях сохранения сословных и классовых различий, чем отличаются от социалистов с их эгалитарными идеями. Либералы, наоборот, считают, что государство не должно вмешиваться в социальную сферу.

В деле поиска путей решения социальных вопросов консерваторы отрицают революцию и готовы к проведению умеренных реформ, в этом смысле они отчасти похожи на либералов, но последним близки идеи реформирования. Социалисты же считают, что для преобразования общества нужна революция.

4.1
Опубликовано 
закрыть