Первобытные люди, доклад 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Исходя из научных исследований, современные археологи предполагают, что первобытные люди появились более 2, 5 млн лет назад. Считается, что первым прототипом современного человека стал Homo Habilis – человек умелый. Его эволюция, как считают некоторые антропологи, напрямую связана с умением изготовлять и применять орудия труда.

Человека умелого сменил через тысячи лет человек прямоходящий или Homo Erectus. С этого момента человечество перестало передвигаться на четырех конечностях и научилось ходить прямо, на ногах.

Благодаря техническим навыкам мозг человека продолжал эволюционировать вплоть до появления Homo sapiens, то есть человека разумного. Развить умственные навыки, одухотворить человека помог труд. Благодаря разведению огня, усовершенствованию примитивных орудий труда, созданию лука и стрел человек развивал материальную культуру.

Уже в период неолита от примитивного собирательства человечество перешло на охоту, а позже – земледелие и скотоводчество. В этот период началось зарождение полноценной духовной и религиозной жизни. Человеком были одомашнены некоторые виды животных, в том числе – собака.

Процесс перехода от собирательства к земледелию и выгону скота называют неолитической революцией. Оседлость и постоянная активность дали толчок для развития первых мировых цивилизаций Востока.

4.1
Опубликовано 
закрыть