Писарев "Мотивы русской драмы" краткое содержание статьи

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Добролюбов показал, что русская семья может представлять собой темное царство, в котором молодое поколение может растерять свои силы. Он достаточно светло описал образ Катерины Кабановой. Только его взгляд был крайне ошибочен. Ни одно светлое явление не выживает в темном царстве.

Катерина – достаточно противоречивый образ. Она чахнет в семье Кабанихи, не любит мужа и страдает от придирок свекрови. Но нашлись и моралисты, которые уличили Катерину в безнравственности.

Героиня борется с постоянными внутренними противоречиями. Однако она не подходит ни под одну мерку.

Человек, который сознательно уважает сам себя, может с высоко поднятой головой перенести все несчастья, которые выпадают на его судьбу. Страдательные же личности чем-то похожи на вечных детей, которые не могут устроить собственную жизнь, а ум начинает работать лишь тогда, когда человек начинает к чему-то стремиться.

Однако не стоит думать, что знания можно получить лишь из книг. Простым людям будет больше пользы от купленного в лавке калача, а не от премудрой книжки.

Не стоит подделывать прогресс. Мысль должна быть самостоятельной. Прогресс невозможно ускорить. Он должен постепенно идти своей дорогой.

4
Опубликовано 
закрыть