Писатель Николай Носов

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. Н. Носов родился 10 ноября 1908 г. в Киеве. Детство будущего писателя прошло в г. Ирпень. Здесь же он поступил в гимназию.

Отец работал эстрадным артистом, Николай любил ходить на его концерты. В детстве он мечтал стать музыкантом. Ему купили скрипку, но когда он понял, что музыка требует большого усердия, то забросил скрипку. С 14 лет подросток работал, потому что того, что зарабатывали родители, не хватало даже на еду. Он продавал газеты, копал землю, косил траву. Окончив школу, он стал чернорабочим на заводе.

После школы Николай Николаевич хотел поступить в технический ВУЗ, но потом передумал и стал студентом Киевского художественного института. Здесь он серьезно увлекся фотографией и кинематографом.

В 1929 г. он поступил в Московский институт кинематографии. Окончив его, до 1951 г. работал постановщиком и режиссером научных и мультипликационных фильмов.

Литературным творчеством Носов занялся в 1938 г. Он печатает ряд детских рассказов «Живая шляпа», «Затейники», «Огородники». Как и у многих детских писателей это началось с того, что он рассказывал веселые истории сыну и его друзьям.

Носов интересуется детской психологией. Он считает, что к детям нужно относиться серьезно, с уважением. В этом и есть секрет популярности его произведений. В 1947 г. выходит ряд повестей для подростков «Витя Малеев в школе и дома», «Дневник Коли Синицына».

За свое творчество Носов был удостоен Сталинской премии 3-й степени.

Умер Н. Н. Носов в 1976 г.

4.2
Опубликовано 
закрыть