План Барбаросса кратко основное по пунктам

История
1 ответ
Правильный ответ

План Барбаросса – это план нападения на Советский Союз, который был принят в 1940-1941 годах. Быстрое поражение Франции, островное положение Англии, молниеносное завоевание Бельгии, Польши, Голландии, Норвегии и других европейских стран породило уверенность в возможности быстрого завоевания СССР.

Суть плана Барбаросса состояла в том, что для германской нации жизненно необходимы новые территории, которые заселены славянскими народами. План предусматривал молниеносную войну, в результате которой народы должны были быть выселены с советской территории, часть уничтожена, а часть планировалось использовать на тяжелых работах.

План Барбаросса содержал конкретный план военных действий. Все силы фашистской армии делились на 3 группировки: Север, Юг и Центр. Каждая из них должна была нанести военный удар в выбранном направлении. Южное направление должно было обеспечить завоевание нефтяных месторождений на Кавказе для обеспечения армии топливом. Северная группировка должна была захватить Ленинград, группа армии “Центр” захватить Белоруссию и направиться к Москве.

Итогами первых месяцев войны стал провал плана Барбаросса. Хотя советская армия понесла огромные потери, а фашистская армия продвинулась вглубь советской территории на 500-600 километров, план молниеносной войны провалился: в течение лета разбить советскую армию не удалось.

4
Опубликовано 
закрыть