План характеристики реки Конго
1. В какой части материка течёт река, в каком направлении?
2. Где лежат истоки реки и её устье?
3. Каков характер течения реки и его причины?
4. Питание и режим реки, их зависимость от климата территории.
5. Оценка величины речной системы и бассейна реки.
6. Роль реки в природе и жизни населения территории, по которой течёт река.

География
1 ответ
Правильный ответ

1. Расположение и направление течения: Река Конго находится в Центральной Африке. Её течение начинается в высокогорьях Восточной Африки, а затем она движется на запад, впадая в Атлантический океан.

2. Истоки и устье: Истоки реки Конго находятся в горах в районе озера Танганьика. Устье реки – это эстуарий в Атлантическом океане, который расположен у границы Демократической Республики Конго и Анголы.

3. Характер течения и его причины: Течение реки Конго отличается большой скоростью и мощностью, особенно в сезон дождей. Причины такого характера течения включают обильные осадки в бассейне реки и значительный уклон её русла.

4. Питание и режим реки, зависимость от климата: Река Конго питается за счёт дождевых вод, а также частично – за счёт подземных источников. Режим реки сильно зависит от сезонных изменений климата в Центральной Африке, в частности, от периодов дождей и засух.

5. Величина речной системы и бассейна реки: Река Конго – вторая по длине река в Африке после Нила и обладает одним из крупнейших в мире речных бассейнов. Её речная система включает множество притоков. Это самая полноводная река Африки.

6. Роль реки в природе и жизни населения: Река Конго играет важную роль в экосистеме региона и является ключевым водным путём для транспорта и торговли. Она также существенно влияет на жизнь местного населения, обеспечивая водой, пищей и возможностями для сельского хозяйства и рыболовства.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть