План Маршалла и доктрина Трумэна

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания начального периода Холодной войны следует знать, что означают термины «доктрина Трумэна» и «план Маршалла», кратко их особенности можно охарактеризовать так:

  • Трумэн стал президентом США после смерти Франклина Рузвельта в апреле 1945 года. Свою доктрину он сформулировал в марте 1947 года, то есть через год после речи Черчилля в Фултоне. От последней отсчитывают начало Холодной войны. Она была основана на идее сдерживания коммунизма. В первую очередь, это касалось СССР, так как в Китае ещё шла гражданская война, а европейские соцстраны в плане внешней политики были ограничены. В рамках этой доктрины США помогали Южной Корее в 1950-1953 годах во время войны с КНДР. И ещё в НАТО вступили Греция и Турция.
  • План Маршалла получил своё название в честь государственного секретаря США. Он был выдвинут в 1947 году, а спустя год началась его реализация. В рамках этого плана США оказали экономическую помощь 17 государствам Европы с целью ускорения их восстановления после Второй мировой войны.
4
Опубликовано 
закрыть