План описания природной зоны широколиственные леса

География
1 ответ
Правильный ответ

Любая природная зона описывается по единому плану. Он может быть примерно таким:

  • Необходимо указать географическое положение природной зоны. Для этого используется карта «Природные зоны» (мировая или карта России). По карте находится нужная зона, определяются соседние зоны с севера и юга. У широколиственных лесов соседней с севера чаще всего бывает зона смешанных лесов. С юга граничит зона лесостепная или степная. Можно указать между какими параллелями находится зона.
  • Внешний облик зоны. Какая возникает ассоциация (картинка) в связи с зоной. То есть в данном случае это леса, листопадные. В них могут быть и хвойные деревья, но очень небольшое количество. Леса перемежаются с открытыми пространствами – лугами.
  • Климат на территории зоны. Для характеристики климата проводится одновременная работа с двумя картами: «Природные зоны» и «Климатическая карта». Первая нужна для того, чтобы на климатической карте найти то место или места, где расположена зона лесов. Далее с помощью условных знаков необходимо определить количество осадков, температуры июля, января. В зоне широколиственных лесов температуры января примерно -10-12º, июля +18-20º, осадков 600 -700 мм.
  • Почвы. Используются снова 2 карты. Первая та же, вторая ­«Почвы». По карте определяются типы почв. В зоне широколиственных лесов часто бывают серые лесные почвы. Могут быть и другие в зависимости от территории.
  • Растительный мир. Достаточно назвать несколько видов древесной растительности. Можно использовать такие, как дуб, бук, граб, клён, ясень и другие. В зависимости от места расположения набор деревьев может отличаться.
  • Животный мир. Называются виды животных. Они могут быть такими же как и в смешанных лесах. Волки, лисы, зайцы, белки и т.д. Можно назвать несколько видов птиц, пресмыкающихся, земноводных.
4.1
Опубликовано 
закрыть