Платформы России, геологическое строение территории нашей страны

География
1 ответ
Правильный ответ

Территория России была сформирована при постепенном сближении и столкновении литосферных плит. В пределах каждой литосферной плиты есть устойчивые участки – платформы, и подвижные – складчатые пояса. От строения литосферных плит зависит рельеф. Платформам соответствует равнинный рельеф. В России наиболее древние платформы – Восточно-Европейская и Сибирская. В основании этих платформ лежит жесткий фундамент, который покрыт чехлом из осадочных пород. На Сибирской платформе, в пределах Среднесибирского плоскогорья, большие площади образованы вулканическими породами.

Места, где фундамент платформ выходит на поверхность называют щитами. В России имеются Алданский щит (на Сибирской платформе) и Балтийский щит (на Восточно-Европейской платформе).

Более сложное геологическое строение имеют горы. Горы образуются в результате складок или разломов в земной коре. Самые молодые складчатые области России находятся на Дальнем Востоке. Они входят в состав Тихоокеанского огненного кольца – района, для которого характерна повышенная сейсмическая активность, проявляющаяся в виде землетрясений и вулканизма.

4
Опубликовано 
закрыть