По литературным и картографическим источникам дайте комплексную характеристику РЕКИ СЕЛЕНГИ России по следующему плану:
а) название реки и его происхождение (для реки и ее основных притоков);
б) географическое положение реки и ее бассейна, выраженность водораздела в рельефе;
в) морфометрические характеристики реки (длина, площадь бассейна, исток и его высота, падение, средний уклон (см/км) и его изменение на отдельных участках реки), тип устья (дельта, эстуарий и др.);
г) источники питания и водный режим реки;
д) ледовый режим (тип ледового режима, начало ледостава и весеннего ледохода, длительность ледостава);
е) животный мир;
ж) забор воды из реки и ее притоков, сброс сточных вод, экологическое состояние реки (Государственный доклад «О состоянии окружающей среды РФ» за последний год).

География
1 ответ
Правильный ответ

а) Название реки и его происхождение:
Река Селенга (Mongolian: Сэлэнгэ мөрөн) – название происходит от бурятского слова “селэнгэ”, что означает “священная река”. Она является одной из крупнейших рек в России и Монголии.

б) Географическое положение и бассейн:
Река Селенга расположена в Восточной Сибири и впадает в озеро Байкал. Ее бассейн занимает большую часть республики Бурятия и часть Иркутской области. Водораздел между Селенгой и Ангарой является важной географической чертой региона.

в) Морфометрические характеристики:
– Длина реки: около 440 км.
– Площадь бассейна: около 61 500 км².
– Исток: река истекает из озера Хубсугул в Монголии на высоте около 1645 метров над уровнем моря.
– Падение: средний уклон составляет около 0,5 см/км.
– Тип устья: река впадает в озеро Байкал, имея тип устья, характерный для озерных водотоков.

г) Источники питания и водный режим:
Селенга получает водоснабжение в основном от снега и ледников в горных районах Монголии и России. Весенний паводок велик, вызванный таянием снега, что приводит к значительному повышению уровня воды. Летом и осенью река обычно имеет стабильный водный режим.

д) Ледовый режим:
Селенга имеет ледовый режим, характерный для сибирских рек. Ледостав начинается в ноябре-декабре, а весенний ледоход происходит в апреле-майе. Длительность ледостава составляет около 5-6 месяцев.

е) Животный мир:
В бассейне реки Селенга обитает разнообразная фауна, включая лосей, сибирскую тайгу, множество видов птиц и рыб. Озеро Байкал, в которое впадает Селенга, известно своей уникальной биоразнообразием.

ж) Забор воды и экологическое состояние:
Воды Селенги используются для питьевых и хозяйственных нужд, а также в энергетике. Сброс сточных вод и загрязнение водного ресурса представляют определенные экологические проблемы.
Байкал, одно из чистейших озер, подвергается серьезному загрязнению от притока Селенги. Река протекает через промышленные и населенные зоны, внесение промышленных и бытовых отходов в воду. Высокая концентрация химических веществ, включая нефтепродукты и тяжелые металлы, угрожает экосистеме озера и питьевой воде. Промышленные стоки, поливорное хозяйство и переработка руд и нефти также усиливают загрязнение Селенги. Решение проблемы требует санации, ограничения загрязнения и сотрудничества между Россией и Монголией. Промышленные выбросы в воду ухудшают экологическое состояние озера, влияя на рыбу и водоплавающих, а также угрожают питьевой воде.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть