Почему нет информации про Магеллановы острова
в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона есть 2 строчки про Магелланов архипелаг, ни в Википедии , ни в Атласах их нет…

География
2 ответа
Правильный ответ

Магелланов пролив (исп. Estrecho de Magallanes) — пролив, разделяющий континентальную Южную Америку и архипелаг Огненная Земля, узкий (минимальная ширина — 2,2 км) и в некоторых местах очень опасный для мореплавания. Длина пролива — 575 км, наименьшая глубина на фарватере — 20 м.[1]

Впервые был преодолён Магелланом в 1520 году во время его кругосветного путешествия, Огненная Земля долгое время считалась северной частью Неведомой Южной земли.

Изначально пролив в разных источниках назывался проливом Одиннадцати тысяч дев, в честь дня святой Урсулы, или Патагонским.

Первым губернатором земель вокруг Магелланового пролива являлся Педро Сармьенто де Гамбоа, он же заселил их европейцами. Пролив имел также название «пролив всех Святых» (исп. El estrecho de todos Santos).

Опубликовано 
Правильный ответ

Магелланов архипелаг
группа островов в Тихом океане, обнимает все острова между Японией и Марианами, группирующиеся в несколько рядов, идущих с С. к Ю.; населены из них только о-ва Бонин и Волькано.

Кроме этого, Магеллан открыл много других островов:
В августе 1520 года, после зимовки в бухте Сан-Хулиан, Магеллан с четырьмя кораблями двинулся дальше на юг и 21 октября 1520 года открыл вход в пролив (позднее получивший имя Магеллана), исследовал его, обнаружив к югу архипелаг Огненная Земля.

В ноябре 1520 года Магеллан вышел в океан, названный его спутниками Тихим и, пройдя без остановки более 17 тысяч километров, в марте 1521 года открыл за 13° северной широты три острова из группы Марианских островов, в том числе остров Гуам, а затем и Филиппинские острова (Самар, Минданао, Себу). Магеллан вступил в союз с властителем острова Себу, предпринял для него поход против соседнего острова Мактан и 27 апреля 1521 года был убит в стычке с местными жителями.

Команда продолжала путешествие на запад. Оставшиеся к этому моменту на ходу “Виктория” и “Тринидад” первыми из европейцев достигли острова Калимантан и стали на якорь у города Бруней, по имени которого весь остров они стали называть Борнео. В начале ноября корабли добрались до Молуккских островов, где были куплены пряности — корица, мускатный орех и гвоздика. Вскоре “Тринидад” попал в плен к португальцам, и только “Виктория”, завершив первое в мире кругосветное плавание, в сентябре 1522 года вернулась в Севилью, имея на борту 18 человек. Продажа привезенных пряностей окупила все затраты на экспедицию. Испания получила “право первого открытия” на Марианские и Филиппинские острова и предъявила претензии на Молуккские острова.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть