Почему Владимир выбрал христианство?

История
1 ответ
Правильный ответ

988 год в истории Руси отмечен крещением князя Владимира и его дружины. Конечно, государство сразу не могло стать христианским, потребовалось несколько десятилетий для борьбы с язычеством. Но в мире были и другие популярные религии, поэтому стоит понимать, почему князь Владимир выбрал христианство.

Его отец Святослав был язычником, но около 959 года христианство приняла его мать – Ольга. Археологические находки говорят о том, что эта религия распространялась на Руси ещё до 988 года.

Согласно «Повести временных лет», накануне крещения Владимир провёл «испытание вер». К нему приезжали послы от волжских булгар и предлагали перейти в ислам, но князю не понравился запрет на алкоголь.

Затем к князю приехали иудеи, но оказалось, что у них нет своего государства. Приезжали к князю и послы от Папы Римского, но Владимир им отказал. Следует понимать, что летописное описание этих событий относится к периоду после Великой схизмы 1054 года, то есть разделения христианства на восточное и западное, на католичество и православие.

Основной причиной, почему на Руси выбрали именно православное христианство является то, что с 860-х годов, согласно летописям, русы активно взаимодействовали с южным соседом – Византией. На тот момент она была самым развитым государством Европы. Русь находилась на торговом пути, соединявшем Византию и Скандинавию.

Принятию христианства по византийскому обряду способствовал и факт заключения брака Владимира и Анны – византийской царевны.

4.1
Опубликовано 
закрыть