Полезные ископаемые в Китае

География
1 ответ
Правильный ответ

Полезные ископаемые в древнем Китае не добывались, но страна известна своими изобретениями пороха и компаса, технологией изготовления бумаги и т.д. В настоящее время разведаны многочисленные месторождения рудного и нерудного сырья.

Территория Китая богата полезными ископаемыми. Здесь встречаются разные виды топливных и сырьевых ресурсов. Велики запасы нефти, угля, различных металлических руд и даже драгоценных металлов.

В стране расположены крупные запасы каменного угля, его добыча вывела Китай на первое место по данной позиции. Основные месторождения угля расположены на севере и северо-западе страны. Несмотря на размещение крупных месторождений угля, Китай занимает первое место в мире по импорту этого топлива.

Месторождения нефти расположены на северо-востоке страны, в прибрежных районах и шельфовой зоне.

Крупные залежи золота позволяют наращивать производство металла, а также осваивать месторождения за пределами своей страны.

Южная часть Китая отличается расположением полиметаллических, медных, оловянных и других руд. Велики залежи горючего сланца. Его наличие позволяет добывать сланцевый газ.

4
Опубликовано 
закрыть