Политика Петра 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр 1 вступил на трон в 10-летнем возрасте в 1682 году. Его соправителем становится его старший болезненный брат – Иван. На протяжении 7 лет, пока братья были несовершеннолетними, фактической правительницей являлась их старшая сестра Софья. Она стремилась препятствовать нормальному образованию Петра, чтобы сохранить за собой власть. Благодаря природным качествам: уму и любознательности, Петр станет одним из первых русских царей, который проведет множество значимых реформ. Побывав в Европе, Петр увидел, что Россия сильно отстает от европейских стран в своем развитии.

Особенностью реформ была их масштабность, их проникновение во все сферы жизни. Однако они отличались непродуманностью и отсутствием какого-либо плана. Петр понимал необходимость приобретения Россией выхода к Балтийскому морю для ведения успешной торговли. Для осуществления этой цели была начата Северная война с Швецией, которая продлится 21 год.

Экономические реформы Петра включали создание мануфактурной промышленности. Государственная политика в этой области строилась на основе меркантилизма и протекционизма: государство стремилось накапливать денежные средства внутри страны и ограждать свою экономику от иностранной конкуренции.

К государственно-управленческим реформам Петра относятся:

  • упразднение Боярской думы и введение Сената;
  • замена приказов коллегиями;
  • образование губерний;
  • упразднение патриаршества и создание Синода, т.е. фактическое подчинение церкви государству.

Была введена рекрутская повинность, как основной принцип комплектования армии. Создан военно-морской флот. Была введена новая система налогообложения – подушная подать. Современные историки считают, что многие реформы были проведены Петром насильственно-репрессивными методами.

4.1
Опубликовано 
закрыть