Политика военного коммунизма (основные понятия)

История
2 ответа
Правильный ответ

Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично), государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрет частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда. Такая политика соответствовала принципам, на основе которых, по мнению левых коммунистов(фракции в РСДРП(б)), должно было возникнуть коммунистическое общество.

Большевики, получив власть, не только унаследовали разрушенную экономику страны, но и государственное распределение и производство в условиях военного времени. Хлебная монополия (т. е. обязательные поставки государству) возникла в 1916 г. как хозяйственная мера в целях решения продовольственной проблемы на фронте и в тылу. Следовательно, некоторые принципы и меры, относившиеся потом к военно-коммунистическим, существовали еще задолго до весны 1918 г. К этому времени ситуация еще больше обострилась, война и голод сделали свое дело. Центральные районы страны оказались отрезанными от хлебных регионов, и в мае 1918 г. пришлось вводить продовольственную диктатуру и систему чрезвычайных мер.

Все это накладывалось на коммунистическую доктрину, согласно которой новое общество представлялось в виде государства – коммуны без товарно-денежных отношений, замененных прямым продуктообменом между городом и деревней.

К середине 1918 г. постепенно сформировалась политика военного коммунизма, которая включала следующие направления:

национализацию промышленности, в том числе средней и мелкой;
хлебную монополию и, несколько позднее, введение продразверстки;
натурализацию экономических отношений и запрещение частной торговли;
государственное централизованное распределение продуктов питания и товаров по карточкам и классовому принципу;
введение всеобщей трудовой повинности и милитаризацию труда;
запрещение аренды земли и применения наемного труда в сельском хозяйстве.
Не все эти меры были полностью реализованы в период военного коммунизма. Так, возникли стихийно действовавший «черный рынок» и железнодорожное мешочничество.

Основные черты военного коммунизма
Основой военного коммунизма стала национализация всех отраслей хозяйства. Национализация началась сразу же после прихода большевиков к власти — о национализации «земли, недр, вод и лесов» было объявлено в день октябрьского переворота в Петрограде — 26 октября 1917 года.

Опубликовано 
Правильный ответ

1.Сущность военного коммунизма была направлена на сплочение страны, и подготовку народа к жизни в новом коммунистическом государстве, где нет разделения на бедных и богатых. Подобная модернизация общества (переход от традиционной системы к современной) вызвала недовольство среди наиболее многочисленных слоев – крестьян и рабочих. Сам Ленин,говорил, что это вынужденные меры для достижения поставленных большевиками целей. В итоге из спасительной тактики эта система переросла в террористическую диктатуру пролетариата.
2.«Военный коммунизм» это политика Большевиков, которая проводилась с 1918 по 1920 годы и привела к Гражданской войне в стране, а также к резкому недовольству населения новой властью. В результате Ленин спешно был вынужден свернуть данный курс, и объявить о начале новой политики (НЭПа). Термин «Военный коммунизм» был введен Александром Богдановым. Сове начало политика военного коммунизма берет весной 1918 года. Впоследствии Ленин писал, что это была вынужденная мера. На самом деле такая политика была логическим и нормальным с точки зрения большевиков курсом, вытекающим из целей большевиков. И гражданская война, рождения военным коммунизмом, лишь способствовала дальнейшему развитию этой идеи.
Причины введения военного коммунизма следующие:
Создание государства по коммунистическим идеалам. Большевики искренне верили, что им удастся создать нерыночное общество с полным отсутствием денег. Для этого, как им казалось, нужен террор, и добиться его можно только создание особых условий в стране.
3.Полное подчинение страны. Для полного сосредоточения власти в своих руках большевикам был нужен полный контроль над всеми государственными органами, а также над государственными ресурсами. Сделать это можно было только террором.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть