Полярная ночь в Арктике, полярный день

География
1 ответ
Правильный ответ

На Земле есть места, где солнце может более суток не появляться над горизонтом, или, наоборот, не скрываться за ним. Эти места находятся у полюсов Земли. А описанные явления получили названия полярной ночи и полярного дня.

Когда наступает полярная ночь, солнце не всходит из-за горизонта. На широтах близких к полярному кругу его еще можно разглядеть. В таких местах полярная ночь не будет темной, а скорее будет напоминать сумерки. Но чем ближе к полюсам, тем темнее будет становится.

Продолжительность полярной ночи также зависит от географической широты.

Самая короткая полярная ночь – на полярном круге (северном и южном). Там она длится ровно сутки – т.е. целых 24 часа не показывается солнце. На широте 68°, например, в Мурманске, полярная ночь продолжается 40 дней, со 2 декабря по 11 января. На широте 80° она длиться 120 дней, с октября по февраль. А Самая длинная полярная ночь – на Северном полюсе. Ее продолжительность составляет 174 дня.

Такая же закономерность наблюдается и с полярным днем. Полярный день – это ситуация, когда солнце не уходит за горизонт. Самый длинный полярный день на полюсах. На Северном полюсе он продолжается 190 дней, а на Южном – 184 дня. На полярном круге полярный день длится около двух суток.

4.2
Опубликовано 
закрыть