Помогите написать характеристику населения Китая по плану: 1. Численность, тип воспроизводства населения, демографическая

политика. 2. Возрастно-половой состав населения, обеспеченность трудовыми ресурсами. 3. Национальный(этнический)состав населения 4.Социально-классовый состав населения. 5. Основные черты размещения населения, влияние миграции на это размещение. 6. Уровни, темпы и формы урбанизации,главные города и городские агломерации. 7. Сельское расселение. 8. Общий вывод. Перспективы роста населения и обеспеченности трудовыми ресурсами.

География
1 ответ
Правильный ответ

1. Численность населения Китая составляет 1,411 млрд человек. Тип воспроизводства населения в настоящее время отмечают как первый. Он характеризуется низкой рождаемостью, смертностью и низким приростом населения.

2. Долгое время Китай проводил демографическую политику, направленную на снижение рождаемости. Она дала результаты, в настоящее время для страны отмечают тенденции старения населения. Наблюдается небольшой перевес мужчин. Трудовыми ресурсами страна обеспечена, благодаря высокой численности населения.

3. Национальный состав разный. Больше всего, около 94%, – ханьцы. Это самая крупная народность в Китае и мире. Другие народы – чжуаны, уйгуры, хуэйцы, маньчжуры, мяо, тибетцы, монголы и другие. Несмотря на то, что на эти народы приходится всего 6%, численность многих более миллиона человек, так как общая численность населения велика. Всего в стране 56 национальностей.

4. Выделяют сформировавшиеся классы населения: чиновники, крупные бизнесмены, военные, предприниматели среднего уровня, интеллигенция, наёмные рабочие и крестьяне. Сегодня активно усиливается расслоение общества.

5. Население по территории страны размещено неравномерно. Большая его часть проживает на востоке, а также юге страны. Больших значений достигла иммиграция из близлежащих стран. Значителен также отток китайцев за пределы страны.

6. Высоким является темп урбанизации, хотя уровень не очень высокий, около 64%. Крупные города Шанхай, Пекин, Чэнду, Ухань, Тяньцзинь и другие.

7. Среди сельского расселения преобладают деревни. По этому показателю страна занимает первое место в мире.

8. Для населения Китая характерны процессы старения населения, роста городов и городского населения, а также сокращения численности населения. Эти процессы могут привести к недостатку трудовых ресурсов в будущем.

4.1
Опубликовано 
закрыть