Портреты мальчиков из рассказа Бежин луг (портретная характеристика)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пять мальчишек из рассказа «Бежин луг» имеют сходные и индивидуальные черты. Можно расположить героев рассказа по возрасту от старшего к младшему:

Федя. Самый старший парнишка. Ему 14 лет. Он «…стройный мальчик, с красивыми…» чертами лица. Черты тонкие и мелкие. У Феди кудрявые белокурые волосы и светлые глаза. Мальчишка идет в ночное ради забавы, ему не нужны деньги, он сын богатых крестьян. Отличается и одежда подростка. На нем «…пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой», «небольшой новый армячок». Аккуратная обувь подчеркивает достаток семьи: «…сапоги с низкими голенищами…». Федя важничает и пытается командовать бедными друзьями.

Павлуша. Мальчишке 12 лет. Он из очень бедной семьи. У парнишки нет обуви, даже самой дешевой – лаптей. Мальчишка не может «щеголять» одеждой. «…Она вся состояла из простой замашной рубахи да из залатанных портов…». Всклоченные черные волосы, серые глаза, широкие скулы, рябое лицо, большой рот. Вся голова на неказистом теле казалось огромной, поэтому мальчишка был неуклюж и неловок.

Илюша. Крестьянскому парнишке 12 лет. Семья обеспечена. Паренек уже работает. Он вместе с братом работает на бумажной фабрике. У Илюши новые лапти, чистая одежда. «Горбоносое, вытянутое, подслеповатое» лицо. Волосы соединились в острые косицы. Они выглядывают из-под войлочной шапочки.

Костя. Мальчишке из бедной крестьянской семьи 10 лет. Он слаб и болезнен. Костя маленький ростом, тщедушный по сложению. Он очень бедно одет. Глаза блестят жидким блеском, они черные и большие. Все лицо покрыто веснушками. Костя – «трусишка».

Ваня. Мальчишка – самый младший из всей компании. Ему всего 7 лет. Детский тонкий голосок, незаметное поведение. Ваня все время прячется под рогожей. У паренька русая кудрявая голова, свежее лицо и большие тихие глаза.

4
Опубликовано 
закрыть