Повествование, рассуждение, описание - типы речи. что такое описание?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

При написании сочинения на тему (любую!) нужно в первую очередь определиться, какой тип речи больше подходит для раскрытия темы. В зависимости от содержания текстов могут быть выбраны разные типы речи: повествование, описание, рассуждение.

Описание – это изображение объектов действительности с помощью перечисления и описания его признаков. При описании, например, внешности человека обычно указываются его основные отличительные черты, при описании природы рассказывается о том, что видит повествователь. Для описания используются прилагательные, существительные, глаголы и наречия, а также сравнительные обороты и слова в переносном значении.

Повествование – это рассказ о каком-либо событии в его настоящей временной последовательности. В повествовании события расположены друг за другом по времени. Можно выделить завязку, развитие действия и развязка. Повествование пишется от первого или третьего лица. Чаще в таком тексте употребляются глаголы.

Рассуждение – словесное размышление, подтверждение или опровержение какого-либо утверждения. Для рассуждения характерна постановка тезиса, далее – аргументы, подтверждающие или опровергающие тезис, и третья ступень – вывод. В таком тесте чаще всего используют вводные слова (во-первых и т.д) и слова с союзами (потому что).

4.1
Опубликовано 
закрыть