Правление Екатерины 1 кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1725 году скончался император Пётр I, и после его смерти в России началась Эпоха дворцовых переворотов. Для её понимания необходимо дать характеристику Екатерине 1 – жене Петра, первой русской императрице, правившей 2 года после смерти мужа.

Её появление в российской политике стало внезапным. Она родилась на территории современной Латвии в 1684 году. В начале Северной войны попала в русский плен и стала сначала служанкой, а затем и женой императора. К управлению государством она была подготовлена плохо, что было общей чертой всех женщин на русском престоле в XVIII веке, за исключением Екатерины II.

В январе 1725 года она вступила на престол при поддержке гвардии, так как Пётр I не оставил ясного завещания о наследнике. Особенностью правления Екатерины, продолжавшегося до мая 1727 года, было почти полное её неучастие в управлении государством. Оно перешло к созданному в 1726 году Верховному Тайному Совету, где ключевой фигурой стал бывший сподвижник императора – Александр Меншиков.

При Екатерине был учреждён орден Александра Невского и в 1726 году состоялось заключение Венского договора с Австрией. После её смерти на престол вступил внук Петра I – 11-летний юный Пётр II.

3.9
Опубликовано 
закрыть