Правление Ивана 4 краткое содержание (самое главное)

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван 4 грозный был сыном Василия 3 и Елены Глинской. В 3 года умирает его отец. Номинально Иван становится великим князем, но в качестве регента управляет его мать Елена. Она умирает, когда ему было 9 лет. С 1538 по 1547 год в стране правил Боярский совет. Начало правления Ивана относят к дате его коронации в 1547 году. Первоначально он правил совместно с Избранной радой.

Провел ряд реформ центрального и местного управления в 1549-1560 годах. Присоединил Казанское (1552 год) и Астраханское ханство (1556 год). В его царствование Москва подчинила себе сибирское ханство Едигера.

В 1549 году состоялся Собор примирения – это был первый Земский собор. Он собрал Боярскую думу, Освященный Собор, воевод, бояр и дворян. Тогда же прошел стоглавый церковный собор, на котором приняли список русских святых. В этом же году была проведена губная реформа. Чуть позже была проведена реформа органов центрального управления- приказов. В 1550 году был принят новый Судебник – сборник законов.

Иван Грозный вел длительную войну с Ливонским Орденом в 1558-1583 годах. Это была война за контроль над Балтийским побережьем. Она потребовала введения опричнины, которая была способом сбора дополнительных средств для ведения войны и средством запугивания населения. Иван отличался особой жестокостью как в личных отношениях, так и в управлении государством.

4
Опубликовано 
закрыть