Правление князя Владимира

История
1 ответ
Правильный ответ

Владимир стал киевским князем в 980 году. До этого между ним и его братьями случилась междоусобная война, которая началась в 972 году. Владимиру удалось сместить Ярополка с княжеского престола в Киеве. Его правление началось с попытки провести языческую реформу. Был создан пантеон языческих богов во главе с Перуном. Это была попытка приспособить многобожие к потребностям Древнерусского государства и общества. Но они завершились неудачей.

Политика Владимира была направлена на дальнейшее расширение и укрепление Древнего русского государства. Он окончательно покорил племена радимичей. Совершил несколько успешных походов против печенегов и основал крепости в городах Переяславль и Белгород. При нем впервые на Руси начинают чеканить монету из золота и серебра.

Княжение Владимира завершило период становления Киевской Руси. Важное значение имело принятие христианства на Руси в 988 году в качестве государственной религии. Киевская Русь приобщилась к христианской культуре, идеологически было закреплено ее единство (один бог на небесах, один князь на земле). За свою деятельность Владимир получил прозвище “Святой”. Был канонизирован церковью. Умер в 1015 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть