Представители обломовщины

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Представители обломовщины – это, естественно, все обитатели Обломовки, создавшие сонное царство, ярко описанное в “Сне Обломова”. В его центре – владельцы имения, отец и матушка героя. От них зависело распорядиться жизнью иначе, но они, очевидно, в свою очередь, унаследовали заведенный порядок от старшего поколения.

В центре их мира кухня; время отмеряется завтраками, обедами, чаем с пирогами. Новости не доходят, мысль спит, тело тяжелеет. Переехавший в город Илья Ильич несёт отпечаток Обломовки, как и его слуга Захар. Чтобы вырваться из плена обломовщины, нужны недюжинные силы и очень веские мотивы. Гораздо легче найти подобный мирок, что и произошло с главным героем, который обрёл покой и счастье в доме Агафьи Матвеевны Пшеницыной.

Обломовщина открыта И. Гончаровым, но она всегда была и будет: лежание ли на печи в избе или в современных интерьерах элитного особняка,- она связана с отсутствием жизненной энергии. Её источники глубоко скрыты от тех, кто не знает и не ищет своего призвания, считает бессмысленной борьбу за своё место в жизни, даже будучи при этом хорошим совестливым человеком, каким был герой И. Гончарова.

4
Опубликовано 
закрыть