Причины Петровских реформ

История
1 ответ
Правильный ответ

Первая четверть XVIII века и в меньшей степени конец XVII века стали для царства Русского эпохой реформ, затронувших все сферы жизни и проведённых Петром I. Необходимо понимать причины петровских преобразований, чтобы знать, чем были вызваны такие масштабные изменения:

  • Первой причиной следует считать отставание России от Европы, наиболее развитой части мира к концу 1700 года. Если сравнить, например, с Англией или Нидерландами, то в России не было университетов, регулярной армии, флота и аналогичного уровня мануфактурного производства.
  • Второй причиной можно считать отсутствие выхода в Балтийское море. Порта в Архангельске было недостаточно для торговли с развитыми государствами.
  • Третьей причиной стала устаревшая организация управления государством, то есть приказы и Боярская дума. Их заменили на коллегии по образцу Швеции, а также в государстве появились губернии, Сенат и Синод.
  • Четвёртой причиной стала Северная война со Швецией, которая началась с поражения под Нарвой и оно тоже ускорило реформы, особенно, военную.
4.1
Опубликовано 
закрыть