Пример дружбы из литературы. Сочинение Что такое дружба

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В русской литературе часто поднимаются вопросы важных жизненных ценностей, раскрывающие особенности взаимоотношений людей. Не остается за рамками дискуссий и тема «дружба».

Редко в работах русских авторов можно встретить примеры настоящей дружбы. Здесь дружбы становится больше, чем ее носители, превращаясь в нерушимую силу. Одна из подобных – взаимоотношения Макара Девушкина и Варвары Доброселовой. Ф. М. Достоевский смог с тонкостью описать дружбу бедных материально, но богатых душевно персонажей.

Но существуют и яркий пример эгоизма, когда другой человек, прикрываясь «дружбой», требует от своего партнера что-либо в своих интересах. Здесь уже лицемерие находит свои пути. Человек получает по своим намерениям, судьба отплачивает подобным людям. Таковыми были «друзья» Матрены из рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор». Они не чурались просить ее помощи, даже если были осведомлены о ее занятости. Но добрый человек не мог ответить отказом.

Произведением, посвященным хладнокровным и эгоистичным друзьям, выступает роман «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Главный герой не видит границ разумного, когда оскорбляет Ленского. Онегин совершает поступки, основываясь лишь на своем эго и желаниях. Это приводит к гибели невинного человека. Но главный герой получает свое – он остается одиноким и отвергнутым своей любовью в конце произведения. Дружба – истинная ценность человечества, которую необходимо беречь, если она настоящая.

4.1
Опубликовано 
закрыть