Пример того как человек стал личностью

История
1 ответ
Правильный ответ

Эссе на тему «личностью не рождаются, а становятся» можно написать, основываясь на примерах из жизни и биографий известных людей.

Человек рождается как индивид и представитель своего рода, но личностью он становится в процессе социализации.

В первую очередь, на ребенка влияет семья. Дети по факту рождения уже не имеют равных возможностей. И это касается не только материальных, но и духовных особенностей семьи. Кроме этого, в его становлении принимают участие такие общественные институты, как детский сад, школа, университет, армия, церковь.

Если ребёнка вовремя не социализировать, то он практически не будет отличаться от животных. Примером могут служить дикие дети, или дети-маугли. Прожившие среди животных от 3 до 6 лет жизни, они не могли освоить человеческий язык. Историческим примером дикого ребёнка является Виктор из Аверона. Он родился около 1788 года и был найден людьми, когда ему было 12. С ним работал молодой врач Жан Марк Итар и разработал новые методы в развитии людей, отстающих в развитии.

Примером становления личности может быть биография космонавта Гагарина. Его детство прошло в сложных условиях оккупации, когда семья выживала в землянке практически без средств к существованию. Учеба была приостановлена на несколько лет. В результате после возвращения за парту он был гораздо старше своих одноклассников. Однако эти трудности не смогли сломить волю Юрия. Он мечтал летать, и после окончания ремесленного училища поступил в Оренбургское авиационное училище. Его настойчивость и сила духа привели к тому, что 12 апреля 1961 года он отправился в полет в открытый космос.

4
Опубликовано 
закрыть