Природная среда это что такое?

География
1 ответ
Правильный ответ

Природная среда – это окружающая нас естественная среда, то есть комплекс природных компонентов (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, недр) комплексов, ландшафтов и объектов природы, определяющих особенности жизнедеятельности живых организмов (человека, животных, растений).

В это понятие не входят социальная и антропогенная части, то есть то, что сделал человек, что он изменил в природе.

Природная составляющая не зависит от человека. Природа способна к самоподдержанию и саморегуляции. Социальная или антропогенная часть окружающей среды не обладает такими свойствами.

Например, небольшую территорию, заросшую деревьями в черте города, человек превратил в парк. Деревья и травянистая растительность, как часть природы будут существовать по своим законам. Даже если скосить траву, она вырастет снова.

Если в парке разбить клумбы, за ними необходим постоянный уход. Без вмешательства человека такие объекты не существуют, клумба зарастёт сорняками, культурные растения погибнут.

Человек постоянно нарушает состояние окружающей среды, используя природные ресурсы территории. В результате возникают экологические проблемы разного характера.

4.2
Опубликовано 
закрыть