Присказки к сказкам 3 класс (примеры)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Присказка в сказках готовят к происходящим событиям,описывают место,настраивают на сказочный лад,а зачин подводит итог сказке,несут некую мораль или прощаются с читателем.

-“Сказка о золотом петушке” А.Пушкина начинается присказкой “В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был славный царь Дадон” и заканчивается “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.”
-“По щучьему велению” русская народная сказка начинается присказкой “Ну что,послушаем сказку?Жил старик и было у него три сына.” и заканчивается “Тут и сказочке конец,а кто слушал- молодец”.
-“Сивка -бурка” русская народная сказка начинается присказкой “Жил-был старик, у него было три сына.Старшие и младший..” и заканчивается “Разговоры тут были коротки: веселым пирком да за свадебку..”
-“Снегурочка” русская народная сказка начинается присказкой “Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба” и заканчивается “Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в высоту поднебесную.”
-“Конек – горбунок” П.Ершова начинается с присказки: ;
За горами, за лесами,За широкими морями,Против неба — на землеЖил старик в одном селе.У старинушки три сына.
И заканчивается присказкой:”Я там был,Мёд, вино и пиво пил;По усам хоть и бежало,В рот ни капли не попало.”

4
Опубликовано 
закрыть