Признаки феодального строя

История
1 ответ
Правильный ответ

Феодализм в Европе зарождается, начиная с 5 века. Складывается система вассалитета – это отношения личной верности. Вассал давал клятву верности своему сеньору (господину). К 9 веку отношения вассалитета распространялись не только на короля и представителей крупнейшей знати, но и в среде землевладельцев. Вассал должен был по призыву своего сеньора участвовать в его военных походах или защищать его замок. А сеньор обязывался быть покровителем своего вассала. Сеньор наделял своего вассала землей, которая была источником пропитания для него. На землях феодала жили зависимые крестьяне.

Владения крупного феодала напоминало отдельное государство. Феодал собирал налоги с населения, которое жило на его землях, имел право судить их, мог объявлять войну другому феодалу и заключать с ними мир. Такое положение часто приводило к феодальной раздробленности, когда некогда единые государства распадались на владения отдельных феодалов, которые враждовали друг с другом.

Для феодализма характерно развитие городов. В них проживали ремесленники и торговцы. В период феодализма происходило постоянное соперничество церковной власти и светской в лице короля или монарха.

Падение феодализма охватывает длительный период, который растянулся на несколько веков. В некоторых странах он завершился в конце средневековья – в 16 веке, в других странах это произошло в конце Нового времени- в середине 19 века.

4.1
Опубликовано 
закрыть