Признаки волшебной сказки (5 признаков)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1. Сюжет сказки строится на соединении реальности и фантастики; действие происходит в вымышленном тридевятом царстве, в тридесятом государстве…

2. Герои способны оживать, менять облик, перевоплощаться (лягушка – в царевну, братец Иванушка – в козлёнка, Иван-дурак – в добра молодца)…

3. Им помогают волшебные предметы: ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, гусли-самогуды, частый гребень, меч-кладенец, перо…; героям служат сказочные говорящие животные: Сивка-Бурка, Конёк-Горбунок, Жар-птица, Серый волк, Финист Ясный сокол, ворон, щука, медведица…; природа даёт молодильные яблочки, живую и мёртвую воду, в ней текут молочные реки с кисельными берегами; есть подземное и подводное царство.

4. Герои ведут борьбу с чудовищами: Змеем Горынычем, бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, уязвимость последнего – на кончике иглы, спрятанной в яйце…

5. В композиции народной волшебной сказки используются тройные повторы эпизодов, в которых герой выходит в караул, на поединок, отгадывает три загадки, выполняет три задания (например, героиня сказки “Царевна-лягушка” должна была испечь хлеб, соткать ковёр, явиться на пир).

4.1
Опубликовано 
закрыть