Прочитай образные определения общества, данные мыслителями разных времён и народов: «Общество — не что иное, как результат механического равновесия грубых сил», «Общество — свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого», «Общество — это коромысло весов, которое не может приподнимать одних, не понижая других». Какое из этих определений ближе всего к характеристике общества, изложенной в данной главе? Свой выбор аргументируй

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Из перечисленных определений к характеристике общества ближе всего цитата римского философа I века н.э. Сенеки – “Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого”.

Социум представляет собой стройную систему. Предполагается, что его члены имеют права и обязанности. Эти определения взаимосвязаны. Если один не будет поддерживать другого, то настанет крах. Примером может служить помощь в семье. Родители поддерживают детей, а те, когда вырастут, обязаны заботиться о стариках. Процессы, происходящие в обществе взаимосвязаны. Сенека был современником императора Нерона.

4.2
Опубликовано 
закрыть