Произведения о помощи людям в литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сочувствие, отзывчивость, взаимопомощь – это те качества, которые делают человека человеком. Важен сам факт помощи, а не ее объем.

Рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор» рассказывает о случает из жизни известного врача Пирогова. Однажды перед Новым годом он встретил в парке мужчину, который рассказал ему о болезни своей дочери. Пирогов, не раздумывая, предложил свою помощь. Оказалось, что это было не единственное несчастье. Семья Мерцаловых уже давно боролась с неприятностями: болезнь отца, отсутствие денег, жизнь в сыром, холодном подвале. Пирогов купил дров, которые обогрели жилище Мерцаловых. Он выписывает девочке бесплатный рецепт и оставляет деньги на еду. Словно добрый ангел побывал в семье, с этого времени жизнь стала налаживаться. Один из детей стал сотрудником банка и рассказал эту историю автору.

Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» состоит из нескольких частей, одна из которых «Легенда о Данко». В старые времена жило племя сильных и смелых людей, но пришли более сильные и прогнали их в непроходимую болотистую чащу. Люди стали болеть, умирать, потеряли волю к жизни. Но нашелся среди них молодой красавец, который взялся вывести племя из леса. Люди поверили и пошли за ним. Шли долго, путь был труден, люди стали роптать и винить Данко в том, что он ни на что не способен, что он погубит их. Они хотели убить его, и тогда герой разорвал грудь и вынул из нее горящее сердце, поднял его над головой и пошел вперед. Люди, очарованные зрелищем горящего сердца, пошли за ним. Лес закончился, Данко засмеялся, упал и умер. Он умер счастливым, потому что помог людям.

4
Опубликовано 
закрыть